• Сидим дома играя.
  • МСЗУ
  • Часто задаваемые вопросы
  • Проект при поддержке компании RU-CENTER

Департамент образования и науки Кемеровской области

Встреча с сотрудниками ГИБДД

В нашем детском саду 1 ноября состоялась встреча воспитанников старшей и подготовительной групп с инспектором отделаГИБДД. Она провел профилактическую беседу о Правилах дорожного движения.

Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Инспектор полиции отметила, что необходимо с ранних лет неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Вместе с полицейским дети вспомнили основные правила безопасного поведения на дороге и дорожные знаки. В игровой форме «красный, желтый, зеленый» рассказали, как следует переходить дорогу и как должен себя вести пешеход на пешеходном переходе.

На протяжении встречи дети с большим вниманием слушали инспектора ГИБДД и задавали интересующие их вопросы. В конце встречи инспекторГИБДД и воспитатели пожелали детям быть осторожными, внимательными и беречь себя на дороге.

WhatsApp Image 2022 11 02 at 13.56.47

Праздник Эколят – молодых защитников Природы!

21 июня 2022 года МБДОУ «Детский сад № 2 «Буратино» с. Драченино» принял участие в ежегодном Всероссийском фестивале «Праздник Эколят – молодых защитников Природы». В рамках данного мероприятия для воспитанников ДОУ был проведен праздник «Эколята – молодые защитники природы». На праздник к детям пришла сказочная героиня Елочка. Она приготовила увлекательные задания для детей.
    В игровой форме ребята демонстрировали свои знания на экологическую тему, искали пути решения проблем по защите окружающей среды, выражали свое отношение к окружающему миру и к красоте природы своего края.
    Программа Праздника Эколят также включала в себя конкурс рисунка на асфальте.
    Вооружившись цветными мелками, юные эколятами с огромным желанием, радостью и восторгом творили свои «шедевры» на асфальте.
    Они превратили серую асфальтную площадку в летнюю яркую полянку. Наградой всем было хорошее настроение, теплые улыбки и искренняя детская радость и счастье.

WhatsApp Image 2022 06 21 at 10.24.49

WhatsApp Image 2022 06 21 at 10.24.57

WhatsApp Image 2022 06 21 at 10.24.53

Всероссийский "День эколят" в ДОУ

В рамках проведения Всероссийского «Дня Эколят» воспитанники старшей группы приняли участие в фотовыставке «Дыхание природы». При подготовке материалов ребята приняли участие в удивительном путешествии по территории ДОУ. Рассматривали деревья- березы, сосны, ели, отгадывали загадки о временах года, играли в подвижные игры «Домик у дерева», «Хитрая лиса», проводили физкультминутки вместе с педагогами.

В игровой форме закрепили свои знания. После оформления фотографий   эколята- Умница, Елочка, Тихоня и  Шалун оценили старания ребят.

Дети сделали вывод, что многие из них уже сейчас могут назвать себя «Эколятами», потому что они берегут природу,  заботятся  о ней, не мусорят, помогают взрослым высаживать деревья.

А воспитанники подготовительной группы приняли участие в акции "Очистим природу!"

Цель данной акции-  экологическое воспитание, формирование культуры бережного отношения к природным ресурсам у детей и внедрения практики современного способа сбора отходов, подлежащих вторичной переработке.

В игровой форме ребята узнали, что весь мусор можно разделить на несколько групп, это – бумага, пластик, стекло и смешенный мусор.

Ребятам с удовольствием убирали территорию ДОУ и радовались что их детский сад становится чище и красивее!

WhatsApp Image 2022 04 21 at 08.36.45 copy

WhatsApp Image 2022 04 21 at 08.36.46

WhatsApp Image 2022 04 25 at 12.41.07 1

WhatsApp Image 2022 04 25 at 12.41.07

Вода вокруг нас!

В ДОУ прошло мероприятие, посвященное воде и водному пространству нашей планеты. Эколята- дошколята   с удовольствием отгадывали загадки, выполняли задания. В доступной форме  познакомились с понятием «круговорот воды в природе». Ударцева Е.С.  подготовила интересную презентацию «Эта волшебница вода». Пригласила ребят  в «лабораторию», где дети совместно с педагогом в занимательной форме познакомились со свойствами воды и узнали, как важно беречь воду и защищать её от различных загрязнений.

А самый главный итог мероприятия – это осознание дошкольниками того, что каждый несет ответственность за сохранение окружающей их среды.

aee5f6e4 3897 4d56 a4b1 41472c092c8b

День Героев Отечества

9 декабря года в нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества.
    Эта дата была установлена в 2007 году. Звание Героя Отечества присваивается за мужество, героизм воинам, сражавшимся в «горячих» точках.
    Целью проведенных мероприятий было: расширить сведения о днях воинской славы и памятных датах России, о празднике Героев Отечества; способствовать формированию чувства гордости за славные подвиги лучших граждан во имя Отечества; воспитывать в детях чувство патриотизма, любви к Родине.
    В рамках мероприятия с детьми были проведены беседы, рассматривание репродукций картин, просмотр презентации, из которой дети узнали и запомнили имена героев Отечества.
    Иванова Ольга Николаевна познакомила детей с понятием «Герой», рассказала об ордене Святого Георгия Победоносца. Рассказала о картине «Богатыри» В.М. Васнецова. Отметила, что былинные герои стояли на страже наших рубежей, защищая русский народ от набегов половцев.
    Ударцева Екатерина Сергеевна рассказала воспитанникам о детях героях войны.
    Вместе с музыкальным руководителем Манузиной Юлией Юрьевной дети исполнили песни «Герои России» и «Белый, синий, красный».
    Проведенное мероприятие вызвало положительный отклик у детей.

sad-buratino2.com.ru © 2023 Все права защищены.